Personnel

Bon à savoir

Dans quelle condition doit-on payer l’indemnité de précarité ?

L’indemnité de précarité est due au travailleur, si le CDD ne devrait pas être renouvelé à son terme (voir Articles L.24 et D.24-1 du Code du travail).

Les salaires de la période contractuelle restante sont dus pour tout motif de rupture du CDD avant termes à l’exception des trois cas de figure (voir Art. L25 du Code) :

Lire la suite...